আমেরিকা , শনিবার, ২৯ অগাস্ট ২০২৬ , ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ট্রয় হাসপাতালে ৪৪০ মিলিয়ন ডলারের সম্প্রসারণ প্রকল্প ৬৪ জেলার দায়িত্ব পেলেন ৩০ মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও হুইপ ওয়েইন কাউন্টির বাসিন্দার শরীরে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস শনাক্ত বিশ্বজুড়ে অভিবাসী ভিসার সাক্ষাৎকার স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র বার্মিংহামে মারামারি নিয়ে উদ্বেগ, নিরাপত্তা জোরদারে পদক্ষেপ মিশিগানজুড়ে আজ ঝড়-বৃষ্টি, টর্নেডোর সতর্কতা কানাডার সঙ্গে বিরোধে লেক অন্টারিওর নাম বদলাতে চান ট্রাম্প ভাড়ার বাড়ির নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডেট্রয়েটের উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনা ডিয়ারবর্ন হাইটসে পারিবারিক বিরোধে নারী নিহত, আহত ১ ফ্রেজারে প্রাণঘাতী ‘হিট-এন্ড-রান’, ফ্লক ক্যামেরায় চালক শনাক্ত ও গ্রেপ্তার ইঙ্কস্টারে ডলার ট্রিতে নারীকে ছুরিকাঘাত, যুবক আটক মিশিগানের মুসলিম সংগঠনের অফিসে হত্যার হুমকি হবিগঞ্জে উন্মোচিত হলো চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে ৪৮ বছর’ মিশিগান বইমেলার শেষদিনে পাঠকের ভাটা, বিক্রিতেও মন্দা  ডেট্রয়েটের পূর্বাঞ্চলে গাড়ি থেকে গুলিবর্ষণ, শিশুসহ আহত ৪ ডেট্রয়েটের একটি বাড়ি থেকে তিনজনের মৃতদেহ উদ্ধার বেলুন উড়িয়ে মিশিগান বইমেলার উদ্বোধন চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে  ৪৮ বছর’ সময়ের সাক্ষী হয়ে থাকবে : ডা. দেবাশীষ মৃধা রংপুরে এক পরিবারের চারজনের মৃত্যু ঘিরে রহস্য ও চাঞ্চল্য ডেট্রয়েটে ফেন্টানিলের ‘৮৫ লাখ  সম্ভাব্য প্রাণঘাতী ডোজ’ জব্দ

ডেট্রয়েটে শিম্পাঞ্জি পরিবারের নতুন অতিথি 

  • আপলোড সময় : ১২-০৭-২০২৫ ০১:৩৪:৩৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৭-২০২৫ ০১:৩৪:৩৮ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েটে শিম্পাঞ্জি পরিবারের নতুন অতিথি 
ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানায় শিশু শিম্পাঞ্জিটি মায়ের কোলে প্রশান্তিতে শুয়ে আছে/The Detroit Zoo 

রয়্যাল ওক, ১২ জুলাই: ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানায় সম্প্রতি জন্ম নিয়েছে একটি সুস্থ স্ত্রী শিম্পাঞ্জি শিশু, যার নাম এখনো নির্ধারিত হয়নি। চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, গত ৪ জুলাই রয়্যাল ওকের চিড়িয়াখানায় নবজাতকটির জন্ম হয়। এটি ৩৪ বছর বয়সী ‘নিয়ানি’র প্রথম সন্তান, যিনি নিজেও ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানাতেই জন্মগ্রহণ করেছিলেন।
“আমাদের প্রাইমেট কেয়ার টিমের জন্য এটি স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের একটি অসাধারণ উপায় হয়ে উঠেছিল,” – বৃহস্পতিবার এক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে জানায় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ।
চিড়িয়াখানার বিবৃতিতে আরও বলা হয়, মা নিয়ানি ও তার নবজাতক উভয়েই সুস্থ রয়েছে এবং একে অপরের সঙ্গে গভীর বন্ধন গড়ে তুলছে। বর্তমানে তারা দর্শনার্থীদের চোখের আড়ালে, একটি ব্যক্তিগত আবাসস্থলে অবস্থান করছে। পর্যায়ক্রমে তাদের চিড়িয়াখানার অন্যান্য শিম্পাঞ্জিদের সঙ্গে পরিচয় করানো হচ্ছে। "আমাদের পশু যত্ন কর্মীরা যখন মনে করবেন যে মা ও শিশু উভয়ই প্রস্তুত, তখনই তাদের জনসমক্ষে আনা হবে," বলা হয়েছে বিবৃতিতে।
ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানার ওয়েবসাইট অনুযায়ী, বর্তমানে সেখানে ১২টি শিম্পাঞ্জির একটি দল রয়েছে। তাদের মধ্যে সবচেয়ে কনিষ্ঠরা হলো ২০২৩ সালে জন্ম নেওয়া 'তাই', ২০২০ সালের 'জেন' এবং ২০১৮ সালের 'জেন'।
চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বিপন্ন এই প্রজাতির স্ত্রী শিম্পাঞ্জিদের গড় আয়ুষ্কাল প্রায় ৪১ বছর, এবং পুরুষদের ক্ষেত্রে প্রায় ৩২ বছর। নবজাতক শিম্পাঞ্জিটির বিষয়ে ভবিষ্যতে ফেসবুক পেজে নিয়মিত আপডেট দেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে। শিম্পাঞ্জিদের নিয়ে গবেষণাভিত্তিক একটি প্রকল্প ‘প্রজেক্ট চিম্পকেয়ার’-এর তথ্যমতে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ১,২০০-রও বেশি শিম্পাঞ্জি বসবাস করছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সিলেটি ভাষা নিয়ে মন্তব্য: তীব্র  প্রতিবাদ, ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান

সিলেটি ভাষা নিয়ে মন্তব্য: তীব্র  প্রতিবাদ, ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান